С помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 30 см. Длинное плечо рычага в 8 раз больше

короткого. Какую силу надо приложить к большому плечу, если КПД рычага 80%? На сколько опустится при этом конец длинного плеча?

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Світлана.
Кпд= A полезн/ A затрач. Отсюда A затрач= A полезн/ КПД. 
A полезн= mgh/0,8= (120*03)/0,8=45 Дж. 
На коротком плече приложена сила 120 H (F1), l (l1), F2-H?, 8l (l2).
Из условия равновесия: F2=(F1l2)l1= (120*8l)/l=120*8=960H. 
Далее, A=F*S. S=A/F=> 45/960= 0.046875= 46 см 875 мм.
Ответ: Нужно приложить силу 960 H, а рычаг опустится на 46 см 875 мм. У тебя есть ответы?