С помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 30 см. Длинное плечо рычага в 8 раз больше

короткого. Какую силу надо приложить к большому плечу, если КПД рычага 80%? На сколько опустится при этом конец длинного плеча? (18.75 Н, 2.4 м)​

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Айсылу.

Ответ:

H=2,4 м

F= 18,75 Н

Объяснение:

m=12 кг

р=30 см=0,3 м

L=8*l

η=80%

F=?, H=?

L=8*l ⇒ H=8*h=2,4 м

Ап=η*Аз/100, m*g*h=η*F*H/100 ⇒ F=100*m*g*h/(η*H)=100*12*10*0,3/(80*2,4)=18,75 Н