1. Какова площадь основания колонны массой 0,3 тонны, если давление производимое ей на грунт равно

2кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.
Дано:                       СИ
m = 0,3 т                  300 кг
p = 2 кПа                  2 000 Па
_________
S - ?

Из формулы давления
p = F / S
находим S:
S = F / p  или
S = m·g / p

Подставляем данные:
S = 300·10 / 2000 = 1,5 м²