К балке которая лежит на двух опорах A и B подвешен груз с массой 500 кг. Расстояние от точки

подвеса груза к одному с концов балки в 4 раза больше чем к второму. С какой силой давит балка на каждую опору?

Ответы на вопрос

Отвечает Коптилая Лера.
Расписываешь все силы, которые действуют на систему балка-груз:
N - сила, которую тебе нужно найти 
Запишем правило моментов относительно точки В . Чтобы балка оставалась в равновесии, нужно, чтобы моменты силы относительно оси вращения был равен нулю.
Момент силы N1=5x*N1, момент силы N2=0 (так как плечо силы равно нулю), момент силы Mg = Mgx
Так как силы вращают в разные стороны, но балка находится в состоянии покоя: момент силы N1= момент силы тяжести
N15x=Mgx
N1=  \frac{Mgx}{5x} =  \frac{500*10}{5} =1000 (Н)
N2 расписывается аналогично , но относительно точки А
N25x=Mg4x
N2=  \frac{Mg4x}{5x} =4000 (H)
Ответ: 4000 Н и 1000 Н