На балке,лежащей на опорах А и В,подвешен груз массой 500кг. Расстояние от точки подвеса груза до

одного конца балки в 4 раза больше,чем до другого. С какой силой давит груз на каждою опору балки?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
L - длина балки
L1, L2 - расстояния до первой A и второй B опор
L1 / L2 = 4
Моменты сил равны F1*L1 = F2*L2
F2 = F1*L1 /L2 = 4F1
По закону Ньютона F1 + F2 = mg
F1 + F2 = F1 + 4F1 = 5F1 = mg = 500*10 = 5000 Н
F1 = 1000 Н - на опору A
F2 = 4*F1 = 4000 Н - на опору B