Двигатель мощностью 10 кВт соединен ременной передачей с насосом, который за 30 мин. подает воду в

объеме 58,75 куб. м на высоту 23 м в резервуар. Найти КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.
Дано:
N = 10 кВт = 10000 Вт
V = 58,75 м³
p(ро) = 1000 кг/м³
h = 23 м
t = 30 мин = 1800 с.
g = 9.8 Н/кг
------------------------------
КПД - ?

Решение:
КПД = Аполез./Азатрач. * 100%
А = Fs
КПД = р(ро) в. * V * g * h / N * t  * 100%
КПД = 1000 кг/м³ * 58,75 м³ * 9.8 Н/кг * 23 м / 10000 Вт * 1800 с = 13242250 / 18000000 = 0.73... * 100 % ≈ 73.56 %

Ответ: 73.56 % - КПД