Что быстрее нагреется 50 литров до 40 градусов или 25 литров до 80 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.
Предположим, что исходное вещество и начальная его температура одинаковы. Тогда мы можем сказать, что сm1(t1-tн) / сm2(t2-t1) = m1(t1-tн) / m2(t2-tн) =50*40 / 80*25 = 1, т. е. веществу надо сообщить одинаковое кол-во теплоты в обоих случаях, и вещества нагреются за одинаковое время