Толщина льда такова, что лёд выдерживает давление 90кПА. Пройдёт ли по такому льду трактор массой

5.5т, если он опирается на гусеницы, размеры которых 1.25 x 0.6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.
Дано:
р=90кПа=90000Па
m=5,5т=5500кг
g=10н/кг
l=1.25м
b=0,6м
Найти: выдержит ли-?
1)p=F/S
F=mg=5500*10=55000Н
S=1,25*0,6*1,25*0,6=0.5625м2( 1,25x0,6- это площадь одной гусеницы)
2) р=55000/0,5625=97778Па( это примерно)
3) 90000<97778=> лёд не выдержит!