Задачи: 1. Деталь прессуют из специальной массы, действуя на нее силой 37 кН. Площадь детали 2 м2.

Под каким давлением прессуется деталь? 2.Какое давление на пол производит мальчик, масса которого 48 кг, а площадь подошв его обуви 320 см2? 3. Толщина льда такова, что лед выдерживает давление 85 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,5 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2? 4*. Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объемом 6 м3, если площадь ее основания равна 1,5 м2? (плотность гранита 2600 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

1. Переведем 37 кН в Н= 37000 Н
р= F/S
p=37000/2=18500 Па