Груз массой 10 кг равномерно перемещают по горизонтальной поверхности, прикладывая горизонтальную

силу 40Н. Чему равна сила трения? Какую работу совершает сила трения при перемещение груза на 150 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Коршков Никита.
Дано:
m = 10 кг
a = 0
F = 40 Н
S = 1,5 м
Найти:
F тр - ?; А тр - ? (тр - трение)
Решение:
F = ma
Равнодействующая всех сил равна массе, умноженной на ускорение (2 закон Ньютона). Так как ускорение = 0, то все равнодействующие силы равны нулю.
40 Н - F тр = 0 (вычитаем, так как она противонаправлена нашей силе)
F тр = 40 Н
А = F * S; А = 40 * 1,5; А = 60 Дж
Ответ: F тр = 40 Н, А = 60 Дж.