Укажите мощность электрических плит с опорами 20 и 30 Ом, если они соединены последовательно и

подключены к источнику тока. А) Р1=Р2 Б) Р1=1,5Р2 В) Р2=1,5Р1 Г) Р1=2Р2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Рамазан.
В)
Так как P=IU и соединение последовательное (значит сила тока на двух плитах одинаковая, то есть I1=I2=I), то Р1=I^2*R1(P1=IU1=I^2R1),P2=I^2*R2( P1=IU1=I^2R1) . А значит P2/P1=R2/R1=1,5 , то есть P2=1,5P1
Отвечает Плужникова Катя.
При последовательном соединении сила тока одинакова в обеих плитках.

P1=I^2*R1=I^2*20

P2=I^2*R2=I^2*30=I^2*20*1,5=P1*1,5 - ответ В).