Шайба массой 100 г соскальзывает с горки длиной 2 м, имеющей угол наклона к горизонту 30, за 1 с.

Определите равнодействующую сил, действующих на шайбу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
Шайба движется равноускорено по горке.
S = (a/2)*(t^2),
S = 2м,
t = 1 с,
a = 2*S/(t^2).
F = m*a = 2mS/(t^2).
m = 0,1 кг,
F = 2*0,1кг*2м/(1 с²) = 0,4 Н.

Отвечает Евдокимов Максим.
А =F *h =mgh,  A=0,1 кг*10 м/с² *2м =2 Дж
( Можно и по-другому. Но результат одинаковый.
А=F*S*cosα =mg*S* h/S =mgh )