Металлическая проволока длиной L=80см и диаметром d=0,4мм имеет электрическое сопротивление R=0,10

Ом. Определите металл. Как изменится сопротивление проволоки, если все ее размеры увеличить в 1,5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.

1)
Площадь сечения:
S = π·d² / 4 = 3,14*(0,0004)² / 4 ≈1,26·10⁻⁷ м²

Из формулы:
R = ρ·L / S
Находим
ρ = R·S / L = 0,10·1,26·10⁻⁷ / 0,80 =1,58·10⁻⁶ Ом·м

Это может быть серебро

2)
R₁ =4· 1,5·ρ·L / (π·(1,5d)²) = (6/2,25)·ρ·L / (π·(d)²) = (8/3)·R

Сопротивление увеличилось приблизительно в 2,7 раза


Отвечает Лутчин Виктория.
Сопротивление увеличется в 1,5