Задача по физике. Закон постоянного тока. Сопротивление проводника. Удельное сопротивление

Металлическая проволока длиной L и диаметром d имеет электрическое сопротивление R. Определите значение L. Как изменится сопротивление проволоки, если все ее размеры увеличить в α раз? Дано: d=0,4 мм R=2 Ом Металл - Pb α=1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатко Илья.

Дано:
d=0,4 мм
R=2 Ом
р Pb=0,21 Ом*мм²/м
α=1,5
R1/R2-?
R=p*S/L   R1=pS/L    R2=2.25рS/1.5L   R1/R2=pS*1.5L/L*2.25pS=7/1.5
уменьшится в 1,5 раза