Тело массой 3 кг висит на пружине жесткостью 400 н/м. Найти потенциальную энергию пружины


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзликина Влада.
Удлинение пружины (из закона Гука)
Δx = F / k = mg / k =3*10/400 = 0,075 м

Ep = k*(Δx)² /2 = 400*0,075² /2 =1,125 Дж