Шарик массой m=100 г падает в вязкую среду имея скорость V1=10м/с. Пройдя в среде путь S= 0,50м он

выходит со скоростью V2= 6 м/с Чему равна работа силы вязкого трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Макс.
Дано:
m = 100 г = 0,100 кг
V₁= 10 м/с
S = 0,50 м
V₂ = 6 м
___________
A - ?

Используем теорему о кинетической энергии:
A = Ek₁ - Ek₂
A = m·V₁² /2 - m·V₂² /2
A = (m/2)·(V₁² - V₂²)
A = (0,100/2)·(10² - 6²) = 3,2 Дж

Заметим, что S в эту формулу не вошла.
Эту величину можно использовать для вычисления СИЛЫ вязкого трения:
F = A / S = 3,2 /0,5 = 6,4 Н