Помогите, пожалуйста. Груз массой 150 кг поднимают с помощью подвижного бока, КПД которого75%.

Какова масса блока, если трением в блоке можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Егор.

Дано:

m=150кг

КПД=75%

решение:

подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза

а неподвижный не дает

тут массу блока можно расчитать так: вот формула для КПД=Апол/Азат*100%, найдем силу тяжести Fтяж=mg=150кг*10H/кг=1500H- сила тяжести тела

т.к. выйгрыш в 2 раза, то 1500H/2=750H

значит его масса m=F/g=750H/10H/кг=75кг