При атмосферном давлении 751 мм рт. ст. манометр показывает давление в шинах автомобиля, в 3,4 раза

большее. Рассчитайте силу, с которой воздух давит на участок поверхности камеры площадью 100 см2. Можно с объяснением. В ответах получается 4.4кН, но почему не понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезный Евгений.
Р0 = 751 мм рт. ст = ro*g*h=13600*9,8*0,751 Па =   100093 Па  - атмосферное давление
манометр показывает относительное давление (относительно атмосферного)
P1-P0 = 3,4*P0
абсолютное давление P1 = P0*(1+3,4)=P0*4,4 = 
100 093 *4,4 Па = 440410,4 Па ~ 440 кПа
F=P1*S=440 000 * 0,01 Н = 4,4 кН