СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! 1) с какой силой взаимодействуют два заряда 5 и 8 нкл, находящиейся на

расстоянии 5 см друг от друга; 2)На каком расстоянии друг от друга заряды 2 мккл и 4 нкл взаимодействуют с силой 10 мн

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.
1) Дано:
k=9·10⁹Н·м²/Кл²
q₁=5 нКл=5·10⁻⁹Кл
q₂=8 нКл=8·10⁻⁹Кл
r=5 см=5·10⁻² м
F-?
Решение:
F=k· (lq₁l·lq₂l)/r²=9·10⁹Н·м²/Кл²·(5·10⁻⁹Кл·8·10⁻⁹Кл)/(5·10⁻² м)²=
=(9·5·8·10⁹⁻⁹⁻⁹⁺⁴Н·м²·Кл²/(25 Кл²·м²)= 14,4·10⁻⁵Н≈1,4·10⁻⁶Н
2) Дано:
k=9·10⁹Н·м²/Кл²
q₁=2 мкКл=2·10⁻⁶Кл
q₂=4 нКл=4·10⁻⁹Кл
F=10 мН=10·10⁻⁶Н=10⁻⁵Н
r-?
Решение:F=k· (lq₁l·lq₂l)/r²⇒r²=F/k· (lq₁l·lq₂l) ⇒ r=√[F/k· (lq₁l·lq₂l)]
r=√[10⁹⁺⁶⁺⁹⁻⁵/(9·2·4)]=√[10¹⁹/72]≈√13,8·10¹⁶]≈1,18·10⁸м
кажется так.