на разминке спортсмен пробегает два круга по стадиону ,первый круг он пробегает за время t1=2 мин,

второй-со скоростью u=10 км\ч найдите длину одного круга на стадионе, если средняя скорость равна 7,5 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Гималетдинов Иван.
Дано:
t₁=2 мин=120 с
v₂=10 км\ч≈2,78 м/с
v ср=7,5 км/ч≈2,08 м/с
Решение:
Средняя скорость=весь путь/всё время
v ср=S/t = 2·S/(t₁+t₂)=2·v₂·t₂/(t₁+t₂), где S=2·S₁,  S₁=S₂

2,08 м/с=2,78 м/с·t₂/(120 c+t₂)
2,08 м/с=5,56 м/с·t₂/(120 c+t₂)
2,08 м/с·(120 c+t₂)=5,56 м/с·t₂
249,6 м+2,08 м/с·t₂=5,56 м/с·t₂⇒
⇒249,6 м=5,56 м/с·t₂-2,08 м/с·t₂
249,6 м=3,48 м/с·t₂
t₂=249,6 м÷3,48 м/с
t₂=71,72 с ⇒S₂=v₂·t₂  ⇒S₂=v₂·t₂=2,78 м/с·71,72 с=199.38 м -длина одного круга