Помогите срочно Угол между поверхностью земли и лучами солнца падающими на неё, 30 градусов. Под

под каким углом к горизонту нужно расположить плоское зеркало чтобы направить лучи горизонтально в сторону солнца

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
Решение на фото//////////

Отвечает Дубровина Ира.
При расположении зеркала вертикально (под углом 90°) отраженный луч пойдет к земле под углом 180-30=150°.
Нам по условию необходимо, чтобы этот угол был 180°.
Так как при повороте зеркала на угол а по отношению к горизонту, отраженный луч смещается на угол 2а, то поворот зеркала от вертикали составит:
                          (180-150):2 = 15°.
Таким образом, угол расположения зеркала к горизонту составит:
                          90+15=105°

Если подробнее: Угол падения α составляет 30°. Так как в итоге отраженный луч должен пойти параллельно земле, то можно сказать, что после поворота зеркала падающий и отраженный лучи будут составлять угол 30°. Соответственно, угол падения лучей на зеркало, равный углу отражения, составит 30:2 = 15°.
Перпендикуляр к плоскости зеркала сместится от горизонтали на те же 15° против часовой стрелки. Следовательно и плоскость зеркала сместится от вертикали на 15° против часовой стрелки и угол между зеркалом и поверхностью земли станет: 90+15=105°

P.S.:  Если речь идет о зеркале, т.е. о простейшем оптическом устройстве, то под углом расположения зеркала к любой поверхности, как правило, рассматривается угол между этой поверхностью и рабочей (отражающей) плоскостью зеркала. Поэтому, все-таки, угол 105°, а не 75°.