В сосуд, содержащий 9 кг воды при 20°С, вводится 1 кг пара при 100°С, который превращается в воду.

Определите конечную температуру (в °С) воды. Теплоемкость сосуда и потери теплоты не учитывать. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*К), удельная теплота парообразования воды 2,1*10^е Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Буряев Иван.

Дано:
mводы=9 кг
t1=20oC
mпара=1 кг
t2=100oC
c=4200 Дж/(кг∙град)
Lambda=2,1∙10^6 Дж/кг.
---------------------------------------
t=?
Решение:
Составляем температурный баланс:
Q1 - принятое количество теплоты
Q2 - отданное количество теплоты
Q1=c*mводы*(t-t1)
Q2=mпара*Lambda+mпара*с*(t2-t)
Q1=Q2
c*mводы*(t-t1)=mпара*Lambda+mпара*с*(t2-t)
t=(mпара*(Lambda+с*t2)+c*mводы*t1)/(c*(mпара+mводы))
t=(1*(2100000+4200*100)+4200*9*20)/(4200(1+9))=3276000/42000=78 градусов Цельсия.