ПОМОГИТЕ, ПРОШУ, СРОЧНО! ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Угол между поверхностью Земли и лучами Солнца, падающими

на нее - 30°. Определите, под каким углом к горизонту нужно расположить плоское зеркало, чтобы направить отраженные от него световые лучи горизонтально от Солнца

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.

Угол падения лучей Солнца на поверхность Земли α = 60°.

Очевидно, что горизонтально расположенное зеркало даст отражение лучей под тем же углом. То есть угол между отраженными от зеркала солнечными лучами и поверхностью земли будет те же 30°.

Для того, чтобы отраженные от зеркала солнечные лучи шли параллельно поверхности Земли от Солнца, нужно, чтобы угол между падающим и отраженным лучами составлял:

        α₁ + β₁ = 60 + 90 = 150°

Так как угол отражения равен углу падения, то величина этих углов должна быть:

        α₁ = β₁ = 150 : 2 = 75°

Таким образом, перпендикуляр к плоскости зеркала в точке падения лучей должен переместиться на:

         Δα = α₁ - α = 75 - 60 = 15° по направлению от Солнца.

Так как перпендикуляр к плоскости зеркала в точке падения переместится на 15° , то, очевидно, плоскость зеркала также повернется от горизонтального положения на 15°. То есть угол между плоскостью зеркала и горизонтом Земли должен составлять 15° (или 165°, если считать больший угол). Именно в этом случае отраженный от зеркала луч пойдет горизонтально поверхности Земли по направлению от Солнца.