Решите пожалуйста задачу как пологается,с дано и решением--- КПД холодильника,работающего на

аммиачном газе,равен 75%. Сколько аммиака должно испариться в трубах холодильника для охлаждения 0,86кг воды от 293°K до точки замерзания?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Ямиль.
Дано:
L ам.=1370 КДж/кг
n(эта)=75%
m в.=0,86 кг
t1 = 293 K
t2 = 0 C
c в.= 4200 Дж/кг*С
m ам. - ?
-----------------------------------------
СИ:
L=1370000 Дж
n=0,75
t1=19,85 C
------------------------------------------
Реш-е:

n(эта)=А полезная/ А затраченная
Ап. = сm в.(t1-t2)
Аз. = Lm ам.
n = сm вΔt\ Lm ам
m ам. = cmΔt\nL= 4200* 0,86 * 19,85 / 0,75* 1370000 = 7169820 / 1027500 ≈ 6,98 кг.
Ответ (округленный): 6,98 кг.