Решите пожалуйста) С дано и решением) В цилиндре двигателя автомобиля температура воздуха в

начале такта сжатия была 50 градусов Цельсия. Найди температуру воздуха в конце такта, если его обьем уменьшается в 20 раз, а давление возрастает в 40 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомон Лара.
Переведем градусы в кельвины 50 С= 323 К. воспользуемся уравнением менделеева- клапейрона pv=wrt. после такта уравнение примет вид 40pv/15=wrT или 8/3 pv=wrT. Поделим конечное уравнение на начальное и получим 8/3=T/t, отсюда T=8t/3=861.3. Перевдим в градусы цельсия и получаем ответ: 588,3 С