для изготовления нагревательного элемента электрической печи взять константановый провод длиной

24,2м и диаметром 0,85 мм определить его сопротивление

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямов Адель.
1)
Находим площадь сечения провода:
S = π·d² / 4 = 3,14·0,85² / 4 ≈ 0,57 мм²

2)
Удельное сопротивление константана (из таблиц):
ρ = 0,5 Ом·мм²/м

3)
Сопротивление провода:
R = ρ·L/S = 0,5·24,2 / 0,57 ≈ 21 Ом