Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1-60 км / ч . Половину оставшегося времени движения

он ехал со скоростью иг -- 15 км / ч , а последний участок пути - со скоростью v , -45км / ч . Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути ?

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Есть три участка пути:
L1 = S/2
V1 - известно
t1

L2
V2 - известно
t2

L3
V3 - известно
 t3 = t2

Средняя скорость <V> = S/t = S/(t1 + t2 + t3) = S/(t1 + 2 t2)
t1 = L1 / V1 = S / (2 V1)

L2 + L3 = S/2
t2 V2 + t3 V3 = S/2
t2 (V2 + V3) = S/2
t2 = S / [2(v2+V3)]

тогда <V> = S / ( S/(2 V1) + 2 S/(2(V2+V3)) ) 
S сокращается
 <V> = 2 V1(V2+V3) / (2 V1+V2+V3) -  ответ.
Если подставить числа: <V> = 40(км/ч)