Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Энергия электрического поля между его

обкладками оказалась равной 4*10^-2 Дж. Затем расстояние между обкладками уменьшили в 2 раза, в площадь каждой пластины увеличили в 2 раза. Какой стала энергия электрического поля конденсатора? ответ 0,01 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
C=E*E0*S/d => W=q^2/2C; C1=E*E0*S/d; C2=4*E*E0*S/d(d2=d1/2; S2=2S1)
W1/W2=C2/C1 => W2=W1/4=0.01(Дж)
Ответ:0,01 Дж.