Газ находится при температуре 27°С. До какой температуры нагрели газ,если при неизменном давлении

его объем увеличился в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Олексій.
Надо обратить внимание на слова: при неизменном давлении. Это нам говорит о том, что данный процесс изобарный, а при изобарном процессе температура от объема зависит прямо-пропорционально. Значит:
 \frac{T_1}{T_2}= \frac{V_1}{V_2}
Отношение V₁ к V₂ мы знаем, это 0,5. Мы также знаем начальную температуру, это 27°С, но, когда мы работаем с газами, мы обязательно должны переводить из градусов Цельсия в Кельвины, прибавляя 273. Получится:
T₁=27+273=300 K
Осталось найти T₂ по пропорции:
 \frac{T_1}{T_2}= \frac{V_1}{V_2}\\ \frac{300K}{T_2}= \frac12\\T_2=300K*2=600K
Ответ: 600 К или 600-273=327°С.
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!