Два провідники при послідовному з’єднанні мають опір 27 Ом, при паралельному з’єднанні – 6 Ом.

Визначте опір цих провідників.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Валерия.
Обозначим сопротивления R1 и R2. Тогда
R1+R2=27⇒R2=27-R1
1/R1+1/R2=6⇒1/R1+1/(27-R1)=6. Решаем это уравнение и получаем, что R1=0,168 Ом. Тогда R2=27-0,168=26,832 Ом.
Проверка: 1/0,168=1/26,832=6 - верно!

Ответ: R1=0,168 Ом, R2=26,832 Ом.