Предмет высотой 4 м находится на расстоянии 6 м от оптическо- го центра рассеивающей,линзы с

фокусным расстоянием-2м. оп- ределить: 1) на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, 2) оптическую силу линзы; 3) линейное увеличение линзы; 4) высоту изображения предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.
H = 4 м
d = 6 м
F = 2 м

f - ?
D - ?
Г - ?
H - ?

1)1/F = 1/f + 1/d
1/f = 1/F - 1/d = 1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 = 1/3 => f = 3 (м)

2)D = 1/F = 1/2 = 0,5 (дптр)

3) Г = f/d = 3/6 = 1/3 = 0,33

4)Г = H/h => H = Γ × h = 1/3 × 4 = 4/3 = 1,3 (м)

Ответ: 3 м; 0,5 дптр; 0,33 ; 1,3 м