Тело, масса которого 150 г, двигаясь горизонтально под действием силы трения, прошло до остановки

расстояние 120 см за 3 с? Определить силу трения. Ответ дать в мН (милиньютонах) с точностью до целое ответы ввести целое число, без указания ни размерности.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.
Решим обратную задачу: тело за 3с из состояния покоя разгонялось и прошло 120 см.
S=at²/2; 2S=at²; a=2S/t²=240/9=26,(6) cм/с²;
По горизонтали действовала только сила трения, она и привела к остановке.
Fтр=ma=150г*26,(6)см/с²=0,15*0,2(6) Н≈40 мН. Это ответ.