к источнику тока с внутренним сопротивлением 0.5 ом подключен резистор 20 ом и ампиметр

сопротивлением 1,5 ом. ампирметр показывает покпзывает ток силой 5 а. определите силу тока цепи если из нее убрать ампирметр

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Потап.
U=I*(R+r)   .r=0.5 Ω . R= 20+1.5=21.5 Ω  . R+r=21.5+0.5=22 Ω   U= 5*22=110V
R₁=20Ω.   r=0.5 Ω . I = 110/20.5 = 5.366 A ток в сети возрастет до 5,366А.