Мыльный раствор поднялся в капиллярной трубке на 2 см. Найти радиус трубки.


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
Дано:
h = 2 см = 0,02 м
σ = 40·10⁻³ Н/м   -  коэффициент поверхностного натяжения мыльного                                        раствора
___________
r - ?

Из формулы:
h = 2σ / (ρ·g*r)
находим:

h = 2σ / (ρ·g*h)=2·40·10⁻³ / (1000·10·0,02) = 0,4·10⁻³ м   или  0,4 мм