Уксусная кислота в капиллярной трубке поднимается на высоту 40мм. На какую высоту поднимается эфир

в капиллярной трубке, диаметр которой в 1.5 раз больше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бичагова Софья.

Ответ:

Если считать, что одна часть капиллярной трубке касается воды, то исходя из формулы силы натяжения и прировняв ее к массе поднятого стоблба, имеем:  

h=4o/(q*g*d) , где q - плотность воды, g=9.8=10 м/с, d - диаметр, o - коефециен поверхносного натяжения 0,073 Н/м.  

h=0.073*4/(1000*9.8*0.002)=0.01489 м = 1,5 см

Объяснение: