ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА !ДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ! Дано: m(CaC2)=120г ω(прим)=10%

V(C2H2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасс Дима.

Дано:

m(CaC₂)=120г

ωпримеси)=10%

Найти:

V(C₂H₂)-?

Решение:

Запишем реакцию получения ацетилена из карбида кальция:

CaC₂+2H₂O=C₂H₂+Ca(OH)₂

Для начала рассчитаем сколько у нас вступило в реакцию чистого карбида кальция т.е. без примесей:

m(CaC₂)=120-120*0,1=108г - чистого карбида кальция

M(CaC₂)=64г/моль - молярная масса

n(CaC₂)=m(CaC₂)/M(CaC₂)=108/64=1,6875моль - химическое количество

По уравнению реакции химическое количество ацетилена равно химическому количеству карбида кальция (т.к. коэффициенты перед данными веществами одинаковые).

n(CaC₂)=n(C₂H₂)=1,6875моль

Рассчитываем объем ацетилена:

V(C₂H₂)=n(C₂H₂)*Vm=1,6875*22,4=37,8дм³

Vm- молярный объем равный 22,4дм³.

Ответ: объем выделившегося ацетилена равен 37,8дм³.