Какую массу раствора брома в тетрахлорметане с массовой долей Br₂ 8% может обесцветить ацетилен,

полученный из 20 г технического карбида кальция, содержащего 16% примесей? ______________________________________________________________ не знаю как дальше,помогите,пожалуйста:) CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2 m(CaC2)=20*0.16=3.2 г n(CaC2)=3.2/64=0.05 моль m(C2H2)=0,05*2,6=1,3 г и еще смущает бром в тетрахлометане,может опечатка-тетрабромметан ответ: 1050 г

Ответы на вопрос

Отвечает Донкоглова Александра.

СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са(ОН)2

m(примесей) = 0,16 * 20= 3,2 г

m(читстого в-ва) = 20 - 3,2 = 16,8 г

составляем пропорцию:

16,8 г СаС2        - х г С2Н2

64 г/моль СаС2 - 26 г/моль С2Н2

х г = 6,825

С2Н2 + 2Br2 = CHBr2-CHBr2

составляем пропорцию:

6, 825 г С2Н2     - х г Br2

26 г/моль С2Н2- 2*160 г/моль Br2

х г Br2 = 84

m(р-ра)= 84/0,08=1050 г