Два одинаковых шарика, имеющих заряды 2 нКл и 0,4 нКл, приведены в соприкосновение и вновь

возвращены в прежнее положение. Во сколько раз увеличилась сила отталкивания.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
F1=k*q1*q2/R^2
После соприкосновения q=(q1+q2)/2=(2+0,4)/2=1,2 нКл
F2=k*q^2/R^2
F2/F1=q^2/q1*q2=1,2^2/2*0,4=1,8 раза.