Протон в магнитном поле с индукцией 0,04 Тл описывает окружность радиусом 10 см. Какова скорость

протона? q = 1,6∙ 10 -19 Кл m = 1,6∙ 10 -27кг. А). 10 -3 м/с Б). 10 -5 м/с В). 4∙10 4 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Лабудько Оксана.
Дано:
q = +1,6·10⁻¹⁹ Кл
m = 1,6·10⁻²⁷ кг
B = 0,04 Тл
R = 10 см = 0,10 м
____________
V - ?

На протон в магнитном поле действуют центростремительная сила и сила Лоренца, которые уравновешивают друг друга:
m*V² / R = q*B*V
m*V / R = q*B
V = q*B*R / m
V = 1,6·10⁻¹⁹*0,04*0,10 / 1,6*10⁻²⁶ = 40 000 м/с = 4*10⁴ м/с

Правильный ответ:В)  4∙10⁴ м/с