в результате сжатия идеального газа при постоянной температуре его давление увеличилось в три

раза.как и восколько раз изменился объём газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.
Запишем уравнение Бойля-Мариотта:

p1*V1 = p2*V2
или в виде:
p2 / p1 = V1/V2

3 = V1/V2
V2 = V1 / 3 - объем уменьшился в 3 раза