К источнику с ЭДС =4 В и внутренним сопротивлением r=1 Ом подключены два резистора R1=R2=2 Ом.

Определить разность потенциалов  на зажимах источника тока, если резисторы соединены последовательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Виктор.
Раз все сопр. последовательно, то Rобщ=1+2+2= 5 Ом. Ток I=E\Rобщ= 0.8 А, напр. на з. U=E-Ir=4-0.8*2=3.2 В