две одинаковые лампы соединенные последоаательно не меняя напряжение в цепи писоединили

паралельно.Как изменила сила тока в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
В начале сила тока  равна I1=U/(R+R)=U/(2*R) - лампы соединены последовательно.
При параллельном соединении сила тока равна I2=U*(R1+R2)/(R1*R2)=2*U/R².
I1/I2=U*R²/(2*R*2*U)=U*R²/(4*U*R)=R/4 - то есть сила тока при последовательном соединении больше в 0,25*R раз. 
Если, например U=10 В, R=0,8 Ом, то I1=6,25А, I2=31,25 А (ток I2 больше), а если U=10 В, R=8 Ом, то I1=0,625А, I2=0,3125 А (ток I1 больше).