Определить работу, которую совершает сила сопротивления воздуха, если при касании поверхности Земли

скорость выброшенного из окна дивана равна 30,8 м/с. Высота на которой находится окно 115,5 м, а масса дивана 37,4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.
Поскольку есть работа силы сопротивления воздуха, то закон сохранения энергии будет выглядеть так: 
 \frac{mv^{2} }{2} =mgh-A, где A - искомая работа силы сопротивления воздуха.
A =  m\frac{2gh-v^{2}}{2} =37,4* \frac{2*10*115-30,8^{2}  }{2} что приблизительно равно 25457,4 Дж