Батарея с ЭДС 6 В замкнута медным проводом длиной 120 см и диаметром поперечного сечения 0,3 мм.

Сила тока в цепи равна 4 А. Найти внутреннее сопротивление источника тока и падение напряжение во внешней части цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.
1)
Площадь сечения проводника:
S = π·d²/4 = 3,14·0,3²/4 = 0,07 мм²
2)
Удельное сопротивление меди:
ρ = 0,018 Ом·мм² / м

3) Сопротивление провода:
R = ρ·L / S = 0,018·1,2 / 0,07 ≈ 0,31 Ом


4)
Сила тока по закону Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)

Внутреннее сопротивление:
r = ЭДС / I - I·R = 6/4 - 4·0,31 = 0,26 Ом

5)
Напряжение:
U = I·R = 4·0,31 = 1,24 В