чему ровняется теоретическое значение адиабатной постоянной для одно-, двух- и трехатомных газов?

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Данил.

Для одноатомного газа число степеней свободы i = 3, тогда:

γ = (i+2) / i = 1 + 2/i = 1+2/3 ≈ 1,67


Для двухатомного газа число степеней свободы i = 5, тогда:

γ = (i+2) / i = 1 + 2/i = 1+2/5 ≈ 1,40


Для трехатомного газа число степеней свободы i = 6, тогда:

γ = (i+2) / i = 1 + 2/i = 1+2/6 ≈ 1,33