Два параллельно соединённых резистора с сопротивлением 30 Ом и 20 Ом подключены к источнику тока с

ЭДС 12В. Сила тока в такой цепи ровна 0,8 А. Определить ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
Общее сопр. параллельных R=20*30/(20+30)= 12 Ом. E=I*(Rобщ+r),подставим, найдем r=3 Ом. Ток кз Iкз=Е/r= 4 A