Електрична лампа опором 215 Ом включена в мережу напругою 220 В, опір провідників 10 Ом.

Визначити спад напруги на лампі і на провідниках. ДАЙ 50 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.
В лампе и проводах течёт ток силой I=U/(R+r)=220/(215+10)=0,9778 А.
Падение напряжения на лампе равно U1=I*R=0,9778*215=210,227 В. падение напряжения в подводящих проводах U2=0,9778*10=9,778 В.
Проверка: 9,7778+210,2227=220 В - верно!

Ответ: падение напряжения  на лампе 210,227 В, на проводах 9,7778 В.