Чому дорівнює енергія, маса та імпульс фотона з довжиною хвилі 500 нм?


Ответы на вопрос

Отвечает Ельников Ринат.

Пусть длина волны - L. Запишем формулу для нахождения энергии фотона:

E=hv, где h- постоянная планка, а v - частота. Частоту можно найти как c/L, где с- скорость света . Подставив в предыдущую формулу, получим:

E=hc/L(постоянная Планка и скорость света табличные величины).Получается приблизительно 4*10^(-33)Дж.Далее, чтобы найти массу, нужно использовать основное уравнение Эйнштейна для специальной теории относительности: E=mc^(2). Отсюда

m=E/c^(2); m=4,4*10^(-50) кг

Импульс же находим по формуле E/c. p=1.324*10(-41) кг/м/c