Элемент с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом замкнут проводником, обладающим

сопротивлением 3,5 Ом. Найдите падение напряжения на проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.
Rполн = Rвнеш + R внут = 3,5 + 0,5 = 4 Ом
Uпр = U*Rвнеш/Rполн = 1,5 * 3,5 / 4 ~ 1,3 В