25. Груз массой m=2,0 кг и объемом V=10(в минус 3 степени) м(в кубе) , подвешенный на тонкой нити,

целиком погружён в жидкость и не касается дна сосуда, модуль силы натяжения нити T=12 Н. Найдите плотность жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

1)

Вес груза в воздухе:

P = m*g = 2,0*10 = 20 Н


2)

Выталкивающая сила:

F = ρ*g*V = 10*1*10⁻³*ρ = 0,01*ρ


Сила натяжения нити:

T = P - F

12 = 20 - 0.01*ρ

0,01*ρ = 8

ρ = 8 / 0,01 = 800 кг/м³